Inicio > Noticias

20/08/09 Los equipos de categoría nacional competirán en el mes de septiembre por el Trofeo Comunidad Autónoma.


28/09/09 Calasancio campeón del Trofeo Comunidad Autónoma en categoría masculina.

En el día de ayer se jugó la final del grupo preferente del Trofeo Comunidad Autónoma de La Rioja donde se enfrentaban el Club Baloncesto Cenicero - La Alcoholera frente al Club Polideportivo Calasancio.

Para llegar a poder disputar este encuentro ambos equipos se proclamaron campeones en sus respectivos grupos en la fase previa, requisito que les daba el pase a la final.

El partido no destacó por un gran juego donde en los dos primeros cuartos brillo la igualdad entre ambos equipos. Por el contrario la segunda parte mostro altibajos en ambos equipos donde en el tercer cuarto Calasnacio consiguió imponerse con un parcial de 8 - 18 y aunque el cuarto cuarto se decanto por Cenicero no fue suficiente la remontada. Al final del encuentro el resultado fue C.B. Cenicero - La Alcoholera 59 - C.P. Calasancio 62.

17/09/09 Viña Ijalba campeón del Trofeo Comunidad Autónoma en categoría femenina.

Tras disputarse en el día de ayer el partido de vuelta del Trofeo Comunidad Autónoma de categoría femenina, se proclamó campeón el equipo Viña Ijalba, perteneciente al Club Baloncesto Las Gaunas.

En el partido de ida las chicas de Las Guanas ya habían conseguido imponerse por una diferencia de cinco puntos, renta que llevaban a su favor para el partido de vuelta.

El segundo partido, un encuentro muy igualado, obligaba al Logroño Santa María a ganar de más de cinco puntos, situación que a lo largo del encuentro lograron en varias ocasiones, pero que tras un tercer cuarto muy bueno para el Viña Ijalba les llevó a ir a remolque el ultimo y decisivo cuarto.

Al final de los cuarenta minutos las chicas del Viña Ijalba lograban imponerse por la misma diferencia en el marcador que en el partido de vuelta, cinco puntos.

14/09/09 Resultados 2º Jornada Trofeo Comunidad

MAS. 77 C.B. Cenicero La Alcoholera Vs. Frutas Ezquerro C.B. `98 66

MAS. 66 Calasancio Vs. Logroño Santa Maria 52

MAS. 45 Deportes Ferrer Vs. Cajarioja 84

FEM. Viña Ijalba Las Gaunas Vs. Logroño Sta. Maria (miercoles 16)

08/09/09 Resultados 1º Jornada Trofeo Comunidad

FEM. 58 Logroño Santa Maria Vs. Viña Ijalba Las Gaunas 63

MAS. 73 Frutas Ezquerro C.B. `98 Vs. C.B. Calahorra 72

MAS. 69 Logroño Santa Maria Vs. Calasancio 73

.

.

20/08/09 Los equipos de categoría nacional competirán en el mes de septiembre por el Trofeo Comunidad Autónoma.

Hace quince años se empezó a organizar el Trofeo Comunidad Autónoma con la finalidad de que los equipos de categoría nacional realizarán su preparación para sus correspondientes competiciones. Esta edición, y siguiendo con esa filosofía, aglutina a los equipos de La Rioja que competirán el año que viene en categorías nacionales.

En la competición masculina se encuentran siete equipos repartidos en dos grupos, el “Especial” donde recalan Clavijo Cajarioja (Adecco Plata) y Deportes Ferrer Sta. Maria (Liga Eba) y el grupo “Preferente donde encontramos a los cinco representantes de 2ª División Masculina, que a su vez se divide en dos subgrupos, el “A” con Calasancio (Logroño) y Logroño Santa Maria (Logroño) y el “B” con C.B. Cenicero La Alcoholera (Cenicero), C.B. Calahorra (Calahorra) y Frutas Ezquerro C.B.`98 (Calahorra).

Por su parte en la competición femenina hay un único grupo donde Viña Ijlaba Las Gaunas (Logroño) de 1ª División y Logroño Santa Maria (Logroño) de 2ª División se disputarán el titulo.

Los encuentros se disputaran a lo largo del mes de septiembre quedando el calendario establecido de la siguiente manera:

Competición Masculina

Especial Mas. Preferente Mas. Preferente Mas.
. Grupo A Grupo B
Clavijo Cajarioja (Logroño) Calasancio (Logroño) C.B. Cenicero La Alcoholera (Cenicero)
Deportes Ferrer Sta. Maria (Logroño) Logroño Sta. Maria (Logroño) C.B. Calahorra (Calahorra)
. . Frutas Ezquerro C.B. `98 (Calahorra)

Competición Femenina

Unico Fem.
Viña Ijalba Las Gaunas (Logroño)
Logroño Sta. Maria (Logroño)

1º Jornada:

Sábado 5 Septiembre

18:00 horas 58 Logroño Santa Maria Vs. Viña Ijalba Las Gaunas 63 (Pol. Gonzalo Berceo Logroño)

20:00 horas 73 Frutas Ezquerro C.B. `98 Vs. C.B. Calahorra 72 (Pol. Europa Calahorra)

20:00 horas 69 Logroño Santa Maria Vs. Calasancio 73 (Pol Gonzalo Berceo Logroño)

2º Jornada:

Sabado 12 Septiembre

20:00 horas C.B. Cenicero La Alcoholera Vs. Frutas Ezquerro C.B. `98 (Pol. Municipal Cenicero)

Domingo 13 Septiembre

12:00 horas Calasancio Vs. Logroño Santa Maria (Pol. Escolapios Logroño)

19:00 horas Deportes Ferrer Sta. Maria Vs. Clavijo Cajarioja (Pol. Lobete)

Miercoles 16 Septiembre

20:00 horas Viña Ijalba Las Gaunas Vs. Logroño Santa Maria ( Pol. Espartero Logroño)

3º Jornada:

Sábado 19 Septiembre

18:00 horas C.B. Calahorra Vs. C.B. Cenicero La Alcoholera (Pol. Europa Calahorra)

4º Jornada:

Domingo 27 Septiembre

12:00 horas GANADOR GRUPO A Vs. C.B. GANADOR GRUPO B (Polideportivo Municipal Cenicero)

Valid CssValid Xhtml 1.0
La información, y datos de carácter personal aparecidos en esta Web no pueden ser utilizados total o parcialmente sin autorización expresa del administrador de la Web (F.R.B.). Cualquier utilización fraudulenta de la misma podrá ser perseguida judicialmente.