Inicio > Noticias

22/07/2009 Tras cerrarse este lunes día 20 el plazo adicional concedido para la inscripción de clubes en las diferentes competiciones de la temporada 2009-10, la Comisión Delegada de la FEB da a conocer las listas de las mismas.


La Comisión Delegada de la FEB ha dado su visto bueno a las inscripciones que cumplían todos los requisitos exigidos para su registro en las respectivas competiciones, y ha abierto un nuevo y definitivo plazo hasta el próximo 3 de agosto, éste ya improrrogable, para que los clubes que todavía no han completado la documentación indispensable para su inscripción definitiva puedan hacerlo.

Por lo que respecta a la Adecco Oro, la Comisión Delegada de la FEB ha dado su visto bueno a 16 de los clubes inscritos, y ha concedido la prórroga al Club Ourense Baloncesto y Club Baloncesto Vigo.

En la Adecco Plata se ha dado asimismo el visto bueno definitivo a la inscripción de 16 clubes, y se ha concedido el último plazo al resto de los inscritos para que completen la documentación, así como a otros dos que mantienen su interés en inscribirse en la categoría.

De los cinco grupos de Liga EBA, dos han quedado completados (el grupo A con 19 equipos y el grupo B con 16) y otros tres quedan abiertos hasta el 3 de agosto.

Y por lo que respecta a las competiciones femeninas, Liga Femenina y Liga Femenina 2, han quedado definitivamente completadas y cerradas. La Liga Femenina conoce ya desde incluso su calendario.

El sorteo de los calendarios restantes está previsto para las siguientes fechas:

Liga EBA (grupos A, B y C): 27 julio

Liga Femenina 2: 27 de julio

Adecco Oro: 4 de agosto

Adecco Plata: 4 de agosto

Liga EBA (grupos D y E): 4 de agosto

La composición de las categoriás de momento es la siguiente:

ADECCO ORO

1 VIVE MENORCA (Mahón)

2 BASQUET MALLORCA (Inca)

3 CLUB BASQUETBOL CORNELLA (Cornellá)

4 CB SANT JOSEP GIRONA (Girona)

5 FORD BURGOS (Burgos)

6 CÁCERES 2016 BASKET (Cáceres)

7 BALONCESTO LEÓN (León)

8 CB BREOGAN (Lugo)

9 CLÍNICAS RINCÓN (Vélez Málaga)

10 CD PALENCIA (Palencia)

11 TENERIFE RURAL (Tenerife)

12 UNIÓN BALONCESTO LA PALMA (Santa Cruz de La Palma)

13 CIUDAD DE LA LAGUNA CANARIAS (La Laguna)

14 CAI ZARAGOZA (Zaragoza)

15 CLUB MELILLA BALONCESTO (Melilla)

16 CB TARRAGONA 2017 (Tarragona)

-------------------------------

CLUB OURENSE BALONCESTO (Ourense)

CLUB VIGO (Vigo)

ADECCO PLATA

1 CAJA RIOJA (Logroño)

2 GRUPO IRUÑA NAVARRA (Pamplona)

3 PLASENCIA EXTREMADURA (Plasencia)

4 CLUB BALONCESTO PEÑAS (Huesca)

5 CB PRAT JOVENTUT (Prat de Llobregat)

6 CD HUELVA BALONCESTO (Huelva)

7 LEYMA BASQUET CORUÑA (A Coruña)

8 CB QALAT CAJASOL (Sevilla)

9 ADT TARRAGONA (Tarragona)

10 JOVENT ALAIOR (Alaior)

11 CB GUADALAJARA (Guadalajara)

12 CB SANTURTZI (Santurtzi)

13 BC RIVER ANDORRA (Andorra La Vella)

14 REAL MADRID CF (Madrid)

15 CARREFOUR 'EL BULEVAR' AVILA (Avila)

16 FUNDACIÓN ADEPAL ALCAZAR (Alcázar de San Juan)

CB ILLESCAS (Illescas)

BEIRASAR ROSALIA (Santiago de Compostela)

CB PROMOBYS VALLE ALMANZORA (Tíjola)

CB L´HOSPITALET (L´Hospitalet)

CAJASUR CÓRDOBA 2016 (Córdoba)

GIJÓN BALONCESTO (Gijón)

FUNDACIÓN VALDEMORO SIGLO XXI (Valdemoro)

LIGA FEMENINA 2

GRUPO A: (Extremadura, Castilla León, Galicia, Asturias y Canarias)

1 BALONCESTO FEMENINO BADAJOZ (Badajoz)

2 CB FEMENINO CÁCERES (Cáceres)

3 ARRANZ JOPISA BURGOS (Burgos)

4 SOCINSA BEMBIBRE PDM (Bembibre)

5 CAJA RURAL VALBUSENA (Zamora)

6 CLUB D. BALONCESTO AROS (León)

7 CB PIO XII (Santiago de Compostela)

8 UNIVERSITARIO DE FERROL (Ferrol)

9 DURÁN MAQUINARIA ENSINO (Lugo)

10 CODIGALCO CARMELITAS (Ourense)

11 PABELLON OURENSE (Ourense)

12 CB ARXIL (Pontevedra)

13 EXTRUGASA (Vilagarcía de Arousa)

14 ADBA (Avilés)

15 CB UNI-CAJACANARIAS (Santa Cruz de Tenerife)

GRUPO B: (Baleares, Cataluña, Castilla La Mancha, País Vasco, Navarra, Madrid, Canarias, Aragón y Andalucía)

1 SPACE TANIT EIVISSA (Eivissa)

2 SEGLE XXI (Barcelona)

3 FEMENÍ SANT ADRIÁ (Sant Adriá del Besós)

4 PLATGES DE MATARÓ (Mataró)

5 ALVARGÓMEZ (Guadalajara)

6 UNIVERSIDAD DEL PAÍS VASCO (San Sebastián)

7 GDKO-IBAIZABAL (Galdakao)

8 CD IRLANDESAS (Leioa)

9 UNB OBENASA NAVARRA (Pamplona)

10 CREF HOLA ALAMEDA DE OSUNA (Madrid)

11 FUNDAL ALCOBENDAS (Alcobendas)

12 AGUERE (Santa Cruz de Tenerife)

13 STADIUM CASABLANCA (Zaragoza)

14 CHAJEBA 04 (Jerez de la Frontera)

15 CB CONQUERO (Huelva)

LIGA EBA

GRUPO A: (Galicia, Asturias y Castilla León)

1 OPTICA VAL OBRADOIRO (Santiago de Compostela)

2 BASKET XIRIA (A Coruña)

3 FERROL CB (Ferrol)

4 ESTUDIANTES DE LUGO (Lugo)

5 C.B. CHANTADA (Lugo)

6 OURENSE CAPITAL TERMAL (Ourense)

7 AD UNIVERSIDAD DE OVIEDO (Oviedo)

8 GRUPO INEC ZAMORA (Zamora)

9 ARABERRI E.LECLERC VITORIA (Vitoria)

10 LAN MOBEL ISB (Azkoitia)

11 ESTELA (Santander)

12 PAS PIELAOS (Santander)

13 UNIV.DE VALLADOLID (Valladolid)

14 MARIN PEIXEGALEGO (Marín)

15 UNIVERSIDAD DE BURGOS (Burgos)

16 ESTABLECIMIENTOS OTERO (Cambados)

17 FEVE OVIEDO BALONCESTO (Oviedo)

18 ASOC.STA.MARIA RIOJA (Logroño)

19 CD JUVENTUD DEL CÍRCULO (Burgos)

GRUPO B: (Castilla La Mancha, Madrid y Canarias)

1 REALE CIUDAD REAL (Ciudad Real)

2 MMT ESTUDIANTES (Madrid)

3 MAJADAHONDA SPARTANS (Majadahonda)

4 REAL CANOE N.C. (Madrid)

5 EUROCONSULT ALCOBENDAS (Alcobendas)

6 CB FUENLABRADA – GETAFE (Fuenlabrada)

7 EUROCOLEGIO CASVI (Villaviciosa de Odón)

8 BALONCESTO ALCORCÓN (Alcorcón)

9 CB POZUELO (Pozuelo de Alarcón)

10 LA CAJA GRAN CANARIA (Las Palmas)

11 MAGEC TIAS LANZAROTE (Tías)

12 FERRETERIA SAN ISIDRO (La Orotava)

13 CB TACORONTE TENERIFE (Tacoronte)

14 BALONCESTO TORREJÓN (Torrejón)

15 TOSHIBA POLÍGONO (Toledo)

16 CLUB BALONCESTO ARIDANE (Llanos Aridane)

GRUPO C: (Cataluña y Aragón)

1 CB GRANOLLERS - ABOLAFIO (Granollers)

2 PLATGES DE MATARÓ (Mataró)

3 CB NAVAS (Navás)

4 CB SANTELIUENC ENINTER (Sant Feliu de Llobregat)

5 COSEHISA MONZÓN (Monzón)

6 SEDIS-MAUSA (La Seu d’Urgell)

7 GAM CB VILA-SECA (Tarragona)

8 MONTE DUCAY OLIVAR (Zaragoza)

9 CE SANT NICOLAU (Sabadell)

10 RECAMBIOS GAUDI CB MOLLET (Mollet)

11 ARENYS BASQUET (Arenys de Mar)

12 CLUB BASQUET VIC (Vic)

13 PLUS PUJOL LLEIDA (Lleida)

14 DESARROLLO UTEBO (Utebo)

15 vacante

16 vacante

GRUPO D: (Andalucía, Extremadura y Melilla)

1 CP CAJASUR PEÑARROYA (Peñarroya)

2 CASH LEPE (Lepe)

3 UNICAJA SD (Málaga)

4 ALHAURÍN DE LA TORRE VEROGAS (Alaurín de la Torre)

5 ECIJA-CAJASOL (Sevilla)

6 CAM ENRIQUE SOLER (Melilla)

7 AD LAS CANTERAS PUERTO REAL (Puerto Real)

8 CB GRUPO SALMERON GUADIX (Guadix)

9 CB ESTEPONA (Estepona)

10 PDM ALJARAQUE (Aljaraque)

11 DKV JEREZ (Jerez)

12 GAM ATARFE (Atarfe)

13 ALBOLOTE FUND. GRANADA (Albolote)

14 ETIQUETAS MACHO MORÓN (Morón de la Frontera)

15 FUND.MASKET MÉRIDA (Mérida)

-------------------------------------

16 vacante

GRUPO E: (Comunidad Valenciana, Baleares y Murcia)

1 FESTIVAL DE CINE L'ALFAS (L'Alfás del Pi)

2 SANTA POLA LUCENTUM (Alicante)

3 PALMA BASQUET (S'Arenal)

4 CB CIUTADELLA (Ciutadella)

5 BASQUET MALLORCA (Inca)

6 ONDA URBANA CASTELLÓN (Castellón)

7 CB ALGINET (Alginet)

8 ARROZ DACSA ALMASSERA (Almassera)

9 CB LLIRIA (Lliria)

10 CB ETOSA UCAM BEGASTRI (Cehegin)

11 PAMESA VALENCIA (Valencia)

12 AGUAS DE CALPE IFACH (Calpe)

13 EIVISSA BASQUET (Eivissa)

14 GANDÍA BASQUET (Gandía)

15 vacante

16 vacante

Valid CssValid Xhtml 1.0
La información, y datos de carácter personal aparecidos en esta Web no pueden ser utilizados total o parcialmente sin autorización expresa del administrador de la Web (F.R.B.). Cualquier utilización fraudulenta de la misma podrá ser perseguida judicialmente.