Inicio > Noticias

El pasado domingo se dieron a conocer el nombre de los seleccionados para el Campeonato de España Minibasket


Este pasado domingo 26 de marzo de 2017 y coincidiendo con los entrenamientos planificados por las selecciones riojanas, el Área Deportiva de la Federación Riojana de Baloncesto ha comunicado a los interesados el listado de los doce jugadores y jugadoras que compondrán cada selección en categoría Minibasket, así como los reservas que estarán preparados en todo momento para poder entrar en caso de existir algún tipo de eventualidad.

Estos chicos y chicas representarán a nuestra comunidad autónoma en el Campeonato de España de Selecciones de su categoría donde se medirán con otras selecciones autonómicas de la geografía nacional y el cual se disputará como en años anteriores en la localidad de San Fernando (Cádiz) del 8 al 12 de abril de 2017 (ambos inclusive).

Las componentes de la selección mini femenina son:

- Miriam Marín Pérez (Cobaf) - Amaya Lezana Zalduendo (CD. Maristas) - Irene Cantera Fernández (AB. Najerilla) - Laura Fernández Martínez (AB. Najerilla) - Paula González Ladrón (CB. SanIgnacio) - Lucia Gómez del Casal Cenzano (CD. Maristas) - Lucía Letona García (CD. Maristas) - Marta Oteo Navajas (CD. Maristas) - Marta San Ildefonso García (CD. Promete) - Carmen Soto Herrera (CD. Maristas) - Alexandra Cristina Carstea (CD. Promete) - Diana Ulecia Galilea (AD. Basket 77)

RESERVAS:

- Vega Capellán Alonso (Corazonistas) - Candela Ballesteros Gómez (Baby Basket Rioja) - María Coloma Gordo (AD. Basket 77) Cuerpo Técnico:

José Carlos Oca López Lydia Zorzano Díez Minerva Benito Alsina

Los componentes de la selección mini masculina son:

- Raúl Pascual Blanco (CB. SanIgnacio) - Andrés Villar Bartolomé (CB. SanIgnacio) - Diego Jurico Monforte (Sotillo) - Íñigo Navajas Martín (Logrobasket) - Pablo Pascual Martín (Logrobasket) - Luis Gracia Gilabert (AB. Quintiliano) - Iván Ulecia Gorricho (AD. Loyola) - Pablo Rubio Matute (AD. Loyola) - Alejandro González Prior (AD. Loyola) - Samuel Martínez-Íñiguez Loma-Osorio (AD. Loyola) - Gael Fernández Prieto (Cb. Cronos Rioja) - Lucas Pastor Pastor (CB. Lardero)

RESERVAS:

- Marcos Rello García (AD. Basket 77) - Lucas Armenta Monzón (AD. Basket 77) - Martín Ortiz de Pinedo Fraile (Sotillo).

Cuerpo Técnico:

Cristian Ramón Trapero Andrés Rodríguez Campos Nayat Martínez Ezquerro

Fisioterapeuta de la expedición:

Ramiro García Ducros

El Área Deportiva lleva a cabo su trabajo todos los domingos en horario de mañana y tarde para preparar de la mejor forma posible a los jugadores y jugadoras riojanas. Desde la Federación Riojana de Baloncesto queremos agradecer el trabajo constante y la dedicación que se realiza desde todos los clubes riojanos, pero también la colaboración que realizan con el Área Deportiva para conseguir ese objetivo común que es la mejora de los jugadores.
Valid CssValid Xhtml 1.0
La información, y datos de carácter personal aparecidos en esta Web no pueden ser utilizados total o parcialmente sin autorización expresa del administrador de la Web (F.R.B.). Cualquier utilización fraudulenta de la misma podrá ser perseguida judicialmente.