Federación Riojana de Baloncesto

Federación Riojana de Baloncesto

La Rioja ya conoce sus rivales de cara al Próximo Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en categoría Cadete e Infantil que se celebrará en Huelva del 3 al 7 de Enero de 2020.

 

La Federación Española ha realizado el sorteo de cara al próximo Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Cadete e Infantil que se celebrara en la localidad de Hueva del 3 al 7 de enero de 2020. Tras los meses de preparación de nuestras Selecciones Autonómicas, desde el día de hoy ya pueden preparar su competición, sabiendo a quien se van a enfrentar por intentar conseguir los mejores resultados posibles, pero sobre todo disfrutar de una experiencia única, dentro de nuestro deporte, el baloncesto.

 

CAMPEONATOS DE ESPAÑA

 

Informar que las cuatro Selecciones se encuentran en el grupo preferente y lucharán por el ascenso al grupo especial de cara a los próximos campeonatos. Un reto ilusionante y que esperemos podamos conseguir, por lo menos, con alguna de ellas.

 

Por Selecciones el calendario es el siguiente:

 

A la Selección Cadete Masculina, dirigida por Alonso Ona, Fernando Martínez y Raúl Rubio, les ha tocado el grupo preferente C. En la jornada del dia 3 de enero, les toca descansar para luego doblar encuentro el dia 4 y 5 de enero de 2020, ya que su grupo está compuesto por cinco Selecciones.

Día 3/01/20 – descanso

Día 4/01/20 – 9:30 horas en Aljaraque, La Rioja – Melilla y a las 17:30 horas en la misma instalación, Ceuta – La Rioja.

Día 5/01/20 – 11:30 horas en Huelva (Palacios de los Deportes Carolina Marín), La Rioja – Baleares y a las 19:30 horas en Aljaraque, Extremadura – La Rioja.

 

A la Selección Cadete Femenina, dirigida por Carlos del Valle, Diego Abellán y Adriana Knezevic, les ha tocado el grupo preferente D. Al ser un grupo compuesto por cuatro Selecciones, dentro de los tres primeros días de competición, les ha tocado disputar un encuentro al día.

Día 3/01/20 – 15:30 horas en Punta Umbría (Polideportivo Hernández Albarracín), La Rioja – Navarra.

Día 4/01/20 – 15:30 horas en Aljaraque, Murcia – La Rioja.

Día 5/01/20 – 15:30 horas en Aljaraque, La Rioja – Castilla La Mancha.

 

A la Selección Infantil Masculina, dirigida por Cristian Ramón, Guillermo Roldán y José Montero, les ha tocado el grupo preferente D. Al ser un grupo compuesto por cuatro Selecciones, como el de la Cadete Femenina, dentro de los tres primeros días de competición les ha tocado disputar un encuentro al día.

Día 3/01/20 – 15:30 horas en Punta Umbría (Polideportivo Gil Hernández), La Rioja – Murcia.

Día 4/01/20 – 15:30 horas en Lepe (Polideportivo Cortés Medina), Extremadura – La Rioja.

Día 5/01/20 – 15:30 horas en Huelva (Polideportivo Andrés Estrada) La Rioja – Navarra.

 

A la Selección Infantil Femenina, dirigida por Miguel Esteban Prior, Aitor Pardell y Patricia Brusca, les ha tocado el grupo preferente C. Al igual que la Selección Cadete Masculina, en el fase de grupos tendrá que disputar cuatro encuentros.

Día 3/01/20 – 13:30 horas en Punta Umbría (Polideportivo Gil Hernández), Ceuta – La Rioja.

Día 4/01/20 – 9:30 horas en Huelva (Polideportivo Andrés Estrada) La Rioja – Melilla y a las 17:30 horas en Punta Umbría (Polideportivo Gil Hernández), Cantabria – La Rioja.

Día 5/01/20 – 19:30 horas en Lepe (Polideportivo Cortés Medina), La Rioja – Navarra.

 

Una vez finalizada la fase de grupos y dependiendo de las posiciones de nuestras Selecciones, se configura la programación de encuentros de los días 6 y 7 de enero. Como aliciente, les informamos que los dos primeros de cada grupo se clasifican para semifinales y que los ganadores de las mismas, obtienen ya el premio del ascenso con independencia de lo que pueda ocurrir en una final. Premio al que ojala nuestras selecciones puedan optar y por lo cual están trabajando incesantemente durante estos meses.

Buscador

OFICINA VIRTUAL

bannerovmini

BANNERACTADIGITAL1

Cursos

Curso de entrenador

curso de arbitro

Patrocinadores

logo feb web
feb fundacion

Patronos

gobiernobanner
ayuntamientobanner
escalabanner
ferrerbanner
husabanner
lariojabanner
torrebanner
ociosportbanner
tvrbanner
bannerlardero
bannercdgonzalo
bannercitroen

Acerca de la Federación

La información, y datos de carácter personal aparecidos en esta Web no pueden ser utilizados total o parcialmente sin autorización expresa del administrador de la Web (F.R.B.). Cualquier utilización fraudulenta de la misma podrá ser perseguida judicialmente.

Contacto

  • Presidente:
    • D. FERNANDO VERANO GONZÁLEZ
  • Dirección:
    • Edificio Federaciones - Palacio de los Deportes
    • C/ Moncalvillo, 2-2ª Planta - Oficinas 11 y 12
    • 26007 LOGROÑO
  • Teléfono:
    • 941 200 006
  • Fax:
    • 941 200 011
  • Email Secretaria:
  • Email Presidencia: